RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Membandingkan bilangan dengan menggunakan simbol)

DISUSUN OLEH KELOMPOK 2 :
Ø ANGELA PERMATA AYUNANI
Ø ARIANTO
Ø DIAN PURNAMA SARI
Ø EDO ARFIANTO
Ø ENGGAL PUTRO PURWONO
Ø IDA RIANI
KELAS VI A REGULER
SIMULATOR : ANGELA PERMATA AYUNANI (A1G008017)
DOSEN PEMBIMBING : Dra. V. KARJATI, M.Pd
PROGRAM S1 PGSD REGULER
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 2/1
Materi : Operasi Hitung Bilangan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
B. Kompetensi Dasar
1.1. Membandingkan bilangan sampai 500
C. Indikator
Kognitif Produk
1. Menuliskan lambang bilangan yang sesuai dengan banyak benda
2. Menentukan dua kelompok benda dengan menggunakan symbol lebih banyak dari (>), lebih sedikit dari (<), dan sama banyak (=)
Kognitif Proses
1. Menghitung banyak benda
2. Menjelaskan strategi penggunaan symbol lebih banyak dari (>), lebih sedikit dari (<), dan sama banyak (=) pada perbandingan kelompok besar dan kelompok kecil
Afektif
1. Pengembangan prilaku karakter, meliputi:
a. Mengerti dan menghargai pendapat orang lain
b. Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab
2. Pengembangan prilaku social, meliputi:
a. Mampu berkomunikasi sercara lisan
b. Mampu berkomunikasi secera tertulis
Psikomotor
1. Menuliskan lambang bilangan yang sesuai dengan banyak benda yang ada pada media konkret dan media gambar
2. Menentukan dua kelompok benda dengan menggunakan symbol lebih banyak dari (>), lebih sedikit dari (<), dan sama banyak (=) melalui media konkret dan media gambar
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif Produk
1. Melalui media kongkrit, siswa dapat menuliskan lambang bilangan yang sesuai dengan banyak benda
2. Melalui bimbingan guru dengan menggunakan media gambar buah-buahan siswa dapat membandingkan dua kelompok benda dengan menggunakan symbol lebih banyak dari (>), lebih sedikit dari (<), dan sama banyak (=)
Kognitif Proses
1. Melalui tanya jawab dan bimbingan guru dengan menggunakan media gambar buah-buahan siswa dapat menghitung banyak benda
2. Melalui penjelasan guru siswa dapat memakai strategi penggunaan symbol lebih banyak dari (>), lebih sedikit dari (<), dan sama banyak (=) pada perbandingan kelompok besar dan kelompok kecil
Afektif
1. Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
a. Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain
b. Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial
a. Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar
b. Mampu berkomunikasi secara tertulis
Psikomotor
1. Melalui bimbingan guru dengan menggunakan media kongkrit, siswa dapat menuliskan lambang bilangan yang sesuai dengan banyak benda
2. Melalui bimbingan guru dan tanya jawab dengan menggunakan media gambar buah-buahan siswa dapat membandingkan dua kelompok benda dengan menggunakan symbol lebih banyak dari (>), lebih sedikit dari (<), dan sama banyak (=)
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Penugasan
4. Pemecahan masalah (problem solving) dengan bimbingan guru
F. Materi
1. Operasi hitung bilangan
G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika SD Kelas II, Penerbit Erlangga.
2. Kurikulum KTSP, 2006
3. Silabus SD
H. Alat dan Bahan
1. Media konkret (berupa pipet dan kelereng)
2. Media gambar buah-buahan
I. Kegiatan Pembelajaran (2 x 35 menit)
Pendahuluan (± 10 menit)
Kegiatan Pembelajaran | Keterlaksanaan / Tidak |
1. Guru mengkondisikan siswa agar siap untuk belajar | Terlaksana / Tidak |
2. Guru mimbimbing siswa berdoa | Terlaksana / Tidak |
3. Guru mengecek kehadiran siswa | Terlaksana / Tidak |
4. Guru memperlihatkan media apersepsi berupa pipet yang ada di tangan kanan dan kiri guru, kemudian guru meminta siswa secara bersama-sama menghitung jumlah pipet yang ada di tangan kanan dan kiri. Setelah itu guru membimbing siswa untuk membandingkan jumlah pipet yang ada di tangan kanan dan kiri tersebut | Terlaksana / Tidak |
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran | Terlaksana / Tidak |
Inti (± 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran | Keterlaksanaan / Tidak |
1. Guru menyampaikan informasi tentang konsep pembelajaran yaitu strategi penggunaan symbol lebih banyak dari (>), lebih sedikit dari (<), dan sama banyak (=) pada perbandingan kelompok besar dan kelompok kecil dengan memanggil 2 orang siswa ke dapan sebagai contoh | Terlaksana / Tidak |
2. Guru menyuruh siswa untuk menuliskan konsep pembelajaran yaitu strategi penggunaan symbol lebih banyak dari (>), lebih sedikit dari (<), dan sama banyak (=) di buku tulis masing-masing siswa | Terlaksana / Tidak |
3. Guru memberikan penjelasan mengenai materi pembelajaran yang disertai dengan contoh dan cara penggunaan symbol lebih banyak dari (>), lebih sedikit dari (<), dan sama banyak (=) dengan menggunakan media gambar buah-buahan | Terlaksana / Tidak |
4. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang dianggap belum jelas | Terlaksana / Tidak |
5. Guru membimbing siswa untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang diajukan | Terlaksana / Tidak |
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin mencoba menghitung dan membandingkan benda ke dalam kelompok besar dan kelompok kecil dengan menggunakan symbol lebih banyak dari (>), lebih sedikit dari (<), dan sama banyak (=) | Terlaksana / Tidak |
7. Guru memberikan penghargaan secara verbal dan non verbal kepada siswa yang aktif | Terlaksana / Tidak |
8. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada yang belum jelas mengenai materi pembelajaran | Terlaksana / Tidak |
9. Guru bersama siswa mencari jawaban tentang hal-hal yang belum dipahami | Terlaksana / Tidak |
Penutup (± 15 menit)
Kegiatan Pembelajaran | Keterlaksanaan / Tidak |
1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru | Terlaksana / Tidak |
2. Guru memberikan evaluasi kepada siswa | Terlaksana / Tidak |
3. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa Pekerjaan Rumah (PR) | Terlaksana / Tidak |
4. Guru menutup pembelajaran dengan pesan dan kesan yang baik | Terlaksana / Tidak |
J. Evaluasi
1. Penilaian Proses : Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung
2. Penilaian Hasil : Tertulis (Essay)
Dosen Pembimbing Dra. v.Karjiati, M. Pd NIP | Bengkulu, 2 April 2011 Praktikan Angela Permata Ayunani NPM: A1G008017 |
LEMBAR OBSERVASI
No. | Nama Siswa | Aspek yang dinilai | ||
Kerja sama | Pengkomunikasian | Kesungguhan | ||
| | | | |
Keterangan Skor : A = Sangat baik
B = Baik
C = Cukupbaik
D = Kurang baik
LEMBAR PENILAIAN
Penilaian kelas dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung, baik saat siswa bekerja dalam kelompok – kelompok maupun saat siswa bekerja secara individu dan persentasi di depan kelas.
Kelas : II SD | Tujuan Pembelajaran | ||||||||||||||||
Tanggal : ……………… | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
No | Nama Siswa | | | | | | | | | | | | | | | | |
1 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
7 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
8 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
9 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
10 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
11 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
12 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
13 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
14 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
15 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
16 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
17 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
18 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
19 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
20 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
21 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
22 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
23 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
24 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
25 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
26 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
27 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
28 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
29 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
30 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Lampiran 1
SOAL CERITA
Membandingkan Benda Dalam Kelompok Besar Dan
Kelompok Kecil Dengan Menggunakan Symbol
Lebih Besar Dari (>), Lebih Kecil Dari (<), Dan Sama Banyak (=)
1. Ibu mempunyai 10 buah durian, sedangkan nenek mempunyai 5 buah durian. Durian siapakah yang lebih banyak?
2. Bibi baru pulang dari Jakarata, ia membawa 7 buah apel, sedangkan paman baru pulang dari Bandung, ia membawa 15 buah apel. Apel siapakah yang lebih sedikit?
3. Sandy baru saja dibelikan ibunya 8 buah strawbery. Obhye juga baru saja dibelikan oleh kakaknya 8 buah strawbery. Jadi strawbery siapakah yang paling banyak?
Lampiran 2
JAWABAN SOAL CERITA
1. Dik : Durian ibu = 10 buah
Durian nenek = 5 buah
Dit : Durian siapakah yang lebih banyak?
Jawab : Durian ibu = 10 buah
Durian nenek = 5 buah
Durian ibu lebih banyak daripada durian nenek
Jadi, 10 > 5
2. Dik : Apel bibi = 7 buah
Apel paman = 15 buah
Dit : Apel siapakah yang lebih sedikit?
Jawab : Apel bibi = 7 buah
Apel paman = 15 buah
Apel bibi lebih sedikit daripada apel paman
Jadi, 7 < 15
3. Dik : Strawbery Sandy = 8 buah
Strawbery Obhye = 8 buah
Dit : Strawbery siapakah yang paling banyak?
Jawab : Strawbery Sandy = 8 buah
Strawbery Obhye = 8 buah
Strawbery Sandy sama banyak dengan strawbery Obhye
Jadi, 8 = 8
Lampiran 3
LEMBAR EVALUASI
Nama :
Kelas :
Hari / Tanggal :
Membandingkan Benda Dalam Kelompok Besar Dan
Kelompok Kecil Dengan Menggunakan Symbol
Lebih Besar Dari (>), Lebih Kecil Dari (<), Dan Sama Banyak (=)
1. IKAN NANAS







![]() |
| ![]() | ||||








2. PEPAYA MELON









| |||||
![]() | ![]() | ||||
3.











APEL GAJAH
|












Lampiran 4
JAWABAN EVALUASI
1. Jumlah ikan = 9
Jumlah nanas = 6
Jadi, 9 > 6
2. Jumlah pepaya = 4
Jumlah melon = 5
Jadi, 4 < 5
3. Jumlah apel = 5
Jumlah gajah = 5
Jadi, 5 = 5