Minggu, 10 April 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Membandingkan Berat Benda)
unib warna








DISUSUN OLEH KELOMPOK 2 :
Ø   ANGELA PERMATA AYUNANI          
Ø   ARIANTO
Ø   DIAN PURNAMA SARI
Ø   EDO ARFIANTO
Ø   ENGGAL PUTRO PURWONO
Ø   IDA RIANIE
          
SIMULATOR : IDA RIANIE (A1G008005)

KELAS VI A REGULER
DOSEN PEMBIMBING : Dra. V. KARJIATI, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2011








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : II / I
Materi                          : Membandingkan Berat Benda
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)


A.    STANDAR KOMPETENSI
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah .

B.     KOMPETENSI DASAR
2.4 . Menggunakan alat ukur berat.

C.    INDIKATOR
Kognitif Produk
1.    Menentukan benda yang  lebih berat , lebih ringan , dan sama berat dengan benda lain pada perbandingan berat benda.
2.    Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda.

Kognitif Proses
1.    Melakukan perbandingkan  terhadap berat benda
2.    Menjelaskan strategi penggunaan kata lebih berat , lebih ringan , dan sama berat pada perbandingan berat benda.

Psikomotor
1.    Melakukan perbandingan terhadap berat benda.
2.    Menuliskan hasil perbandingan berat benda.




Afektif 
1.    Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
·           Bekerja sama dengan baik.
·           Mengerti dan menghargai pendapat orang lain
·            Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.

     2.   Mengembangkan keterampilan sosial
·         Mampu berkomunikasi secara lisan
·           Mampu berkomunikasi secara tertulis (membandingkan berat benda).
D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
1.     Kognitif
a.    Produk
1.      Melalui bimbingan guru dengan menggunakan media gambar , siswa dapat membandingkan dua kelompok benda dengan menggunakan kata lebih berat  , lebih ringan , dan sama berat pada perbandingan  berat benda.
2.      Melalui penjelasan guru siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda.

b.   Proses
1.    Melalui  tanya jawab dan bimbingan guru dengan menggunakan media konkret dan media gambar siswa dapat membandingkan berat benda.
2.    Melalui penjelasan guru siswa dapat,menggunakan strategi penggunaan kata lebih berat , lebih ringan , dan sama berat pada perbandingan berat benda.

2. Psikomotor
1.    Dengan diberikan media konkret siswa dapat melakukan perbandingan terhadap berat benda.
2.    Secara mandiri siswa dapat menuliskan hasil perbandingan berat benda.


3. Afektif
 1.   Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
·  Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika kerja berkelompok
·  Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain
·  Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
2. Mengembangkan keterampilan sosial
· Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar.
·  Mampu berkomunikasi secara tertulis (membandingkan berat benda).
E.     PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
a.    Pendekatan                                :  Konstruktivisme
b.   Model Pembelajaran               : Realistik Mathemathics Education (RME)
c.    Metode Pembel;ajaran              :Tanya jawab, demonstrasi, penugasan dan pemecahan masalah (Problem solving).

F.     Materi
1.      Membandingkan berat benda

G.  Kegiatan Pembelajaran (2 x 35 menit)
Pendahuluan (± 10 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
1.      Guru mengkondisikan siswa agar siap untuk belajar
Terlaksana / Tidak
2.      Guru mimbimbing siswa berdoa
Terlaksana / Tidak
3.      Guru mengecek kehadiran siswa
Terlaksana / Tidak
4.      Guru melakukan apersepsi dengan menggunakan media konkrit berupa balon dan penghapus dengan meletakkan di sebelah kanan dan sebelah kiri. Kemudian guru menanyakan “ anak-anak kira-kira benda mana yang lebih berat antara balon dan penghapus yang ibu pegang ?”. setelah itu guru membimbing siswa untuk membandingkan berat benda yang disebelah kanan dan kiri.
Terlaksana / Tidak
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Terlaksana / Tidak

Inti (± 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
1.        Guru menyampaikan informasi tentang konsep pembelajaran yaitu strategi penggunaan kata lebih berat, Lebih ringan dan sama berat dengan memanggil beberapa orang siswa  ke depan kelas untuk membandingkan berat benda.
Terlaksana / Tidak
2.      Guru menyuruh siswa untuk menuliskan konsep pembelajaran yaitu strategi penggunaan kata lebih berat, Lebih ringan dan sama berat di buku tulis masing-masing siswa
Terlaksana / Tidak
3.      Guru memberikan penjelasan mengenai materi pembelajaran yang disertai dengan contoh dan cara penggunaan strategi penggunaan kata lebih berat, lebih ringan dan sama berat dengan menggunakan media gambar dan disetai media konkrit.
Terlaksana / Tidak
4.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya  tentang hal-hal yang belum dimengerti.
Terlaksana / Tidak

5.      Guru membimbing siswa untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang diajukan.
Terlaksana / Tidak
6.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin mencoba membandingkan berat benda yang lebih berat, Lebih ringan dan sama berat .
Terlaksana / Tidak
7.      Guru memberikan penghargaan secara verbal dan non verbal kepada siswa yang aktif
Terlaksana / Tidak
8.      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada yang belum jelas mengenai materi pembelajaran
Terlaksana / Tidak
9.      Guru bersama siswa mencari jawaban tentang hal-hal yang belum dipahami
Terlaksana / Tidak

Penutup (± 15 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
1.        Guru membimbing siswa  menyimpulkan materi pembelajaran .
Terlaksana / Tidak
2.      Guru memberikan evaluasi kepada siswa.
Terlaksana / Tidak
3.      Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa Pekerjaan Rumah (PR).
Terlaksana / Tidak
4.      Guru menutup pembelajaran dengan pesan dan kesan yang baik
Terlaksana / Tidak

H.    SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Buku BSE Matematika SD Kelas II, Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2.      Silabus BSNP  

I.       ALAT Dan BAHAN
1.      Media konkret (berupa timbangan sederhana, balon, buku, spidol, gantungan kunci, batu, penghapus,bekas aqua gelas, dll)
2.      Media gambar



J.    EVALUASI
a.    Prosedur          : post tes
b.    Jenis                 : tertulis
c.    Bentuk             : essay
d.   Alat                 : soal

Daftar Pustaka
Mustoha, Amin B, dkk. 2008, Senang Matematika : untuk SD dan MI kelas II. Pusat perbukuan : Jakarta.



 Bengkulu, 5 April 2011                                                
Dosen Pembimbing                                                                 Praktikan

                                                                                                            
Dra. V. Kardjiati, M.Pd                                                        Ida Rianie
NIP.                                                                                 NPM : A1G008005













LEMBAR OBSERVASI


No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Kerja sama
Pengkomunikasian
Kesungguhan
























Keterangan Skor :     A = Sangat baik
B = Baik
C = Cukupbaik
D = Kurang baik






LEMBAR PENILAIAN
Penilaian kelas dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung, baik saat siswa bekerja dalam kelompok – kelompok maupun saat siswa bekerja secara individu dan persentasi di depan kelas.

Kelas               : II SD
Tujuan Pembelajaran
Tanggal            :…………...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
No
Nama Siswa
















1

















2

















3

















4

















5

















6

















7

















8

















9

















10

















11

















12

















13

















14

















15

















16

















17

















18

















19

















20

















21

















22

















23

















24

















25

















26



























LEMBAR EVALUASI


Soal:
1.
 
                             tiga apel ........ satu ember plastik

1.      
 dua bola ... satu nanas


3. Adi memegang 1 buah apel di tangan kirinya
    Kak Adit juga memegang 1 buah apel di tangan
   Apel siapakah yang lebih berat ?







KUNCI JAWABAN EVALUASI
1.
tiga apel lebih berat  dari satu ember plastik


2.
Dua bola lebih ringan dari satu nanas

2.    Apel Adi sama berat dengan Apel kak Adit






2 komentar:

  1. sudah sesuai dg krteria format RPP terbaru.........

    BalasHapus
  2. Classic - titanium band rings - TITanium Art
    TONUS OF CLASSIC. titanium phone case $40.00 t fal titanium Iron band ring rings. Iron band band rings. Iron babylisspro nano titanium band rings. Iron band columbia titanium rings. Iron band rings. Iron band rings. Iron band rings. Iron band ridge wallet titanium rings. Iron band rings. Iron band rings.

    BalasHapus